29 | 04 | 2017

THE GLOBAL INITIATIVE FOR SUSTAINABILITY IN THE ISLANDS
Header_1_canary

Presentazioni

27 Maggio
09.00 Registrazione dei Partecipanti e welcome coffee
Sessione Di Apertura
09.50 Apre i lavori e presiede: Mario Corongiu – Presidente ANCIM
10.00 Messaggio di Benvenuto
Luca Montella – Sindaco La Maddalena
10.15 Introduzione
Mario Corongiu – Presidente ANCIM
Gianni Chianetta – Direttore & Coordinatore Scientifico Greening the Islands / Chairman The Green Consulting Group
10.45 Isole Minori Italiane tra Realtà e Prospettive
1452282070_pdfs Giannina Usai – Segretario Generale ANCIM
11.00 L’agricoltura per il rilancio dell’economia e del turismo delle isole
Rosanna Zari – Vicepresidente CONAF
11.15 Nuova opportunità di sviluppo per le isole: la valorizzazione dei beni culturali paesaggistici ed ambientali
Luca Giovanni Lioni – Consigliere Ministro Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo
11.30 Piani regionali per le isole
1452282070_pdfs Cristiano Erriu – Assessore degli Enti Locali, Finanze e Urbanistica, Regione Sardegna
Pietro Francesco Zanchetta – Consigliere Regionale della Sardegna
Giuseppe Taverna – Capo Segreteria Tecnica, Assessorato Energia, Acqua e Servizi di Pubblica Utilità, Regione Sicilia Coordinatore Tavolo Tecnico Isole Minori
Loredana Capone – Assessore Sviluppo Economico & Industria Turistica e Culturale,
Regione Puglia*
12.20 Politiche Europee e globali per isole minori – tavola rotonda
Modera: Donatella Bianchi – Giornalista, Conduttrice Linea Blu, RAI 1
Salvatore Cicu – Parlamento Europeo
Andrea Merla – World Bank
Donatella Spano – Assessore Difesa Ambiente, Regione Sardegna
Giorgio Macciotta – Consigliere CNEL
12.50 Dibattito della sessione di apertura
13.15 Light lunch
14.00 I Sessione – Energia
Apre i lavori e presiede: Francesco Pezone – Partner, The Green Consulting Group
14.10 Scenario e Aggiornamento Normativo/Regolamentare
Luciano Barra – Capo Segreteria Tecnica Dipartimento Energia, Ministero Sviluppo Economico*
Guido Pier Paolo Bortoni – Presidente dell’Autorità per l’Energia Elettrica il Gas ed il Sistema Idrico
Luca Piemonti – Responsabile Domestic Activities Terna Plus
1452282070_pdfs Giovanni Tagliatela – Unione Nazionale Imprese Elettriche Minori (UNIEM)
15.00 Best Practices
1452282070_pdfs Aldo Bigatti – Direttore Marketing e Vendite Business Unit Light, Gewiss
1452282070_pdfs Fabrizio Longo – Direttore tecnico, SEA Favignana (Proposta di Strategia Energetica per un’isola a 0 emissioni)
Giuliana Mattiazzo – Politecnico di Torino, Progetto Moto Ondoso Pantelleria
15.40 Tavola Rotonda con i Sindaci delle Isole Minori
Modera: Elena Comelli – Giornalista, Corriere Economia
16.10 Dibattito della I sessione
16.30 Coffee Break
16.45 II Sessione – Mobilità Sostenibile nelle isole e verso le isole
Apre i lavori Paolo Manzoni e presiede Enzo Guidi – Partner, The Green Consulting Group
16.50 Scenario e Aggiornamento Normativo
Mauro Bonaretti – Capo di Ufficio di Gabinetto del Ministro, Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti*
17.10 Best Practices
1452282070_pdfs Michele Riccio – Coordinatore Specialist Light, Gewiss
Massimo Bergadano – Direttore Europa, CRX
1452282070_pdfs Marco Ippoliti – Country Manager Italia, WINAICO
17.55 Tavola Rotonda con i Sindaci delle Isole Minori
Modera: Agnese Cecchini – Direttore Editoriale, Gruppo Italia Energia/Quotidiano Energia
18.25 Dibattito della II sessione
20.30 Cena di Gala
28 Maggio
09.00 III Sessione – Acqua
Apre i lavori e presiede: Carlo Rolle – Partner, The Green Consulting Group
09.10 Scenario e Aggiornamento Normativo
Mario Rosario Mazzola – Ordinario di Gestione delle Risorse Idriche, Università di Palermo/Esperto della Presidenza del Consiglio dei Ministri
09.25 Il ciclo delle acque – l’impatto del fenomeno migratorio
Michela Miletto – Deputy Coordinator United Nations World Water Assessment Programme
09.40 Best Practices
1452282070_pdfs Jacopo Belbusti – Responsabile Ufficio Commerciale e Commerciale Estero, Protecno
09.55 Tavola Rotonda con i Sindaci delle Isole Minori
Modera: Antonio Politano – National Geographic
10.25 Dibattito della III sessione
10.45 Coffee Break
11.00 IV Sessione – Rifiuti
Apre i lavori e presiede presiede: Filippo Martines – Partner, The Green Consulting Group
11.10 Scenario e Aggiornamento Normativo
Mariano Grillo – Direttore Generale per i Rifiuti e l’Inquinamento, Ministero dell’Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare*
11.25 Best Practices
Roberto Morabito – Direttore Dipartimento Sostenibilità dei Sistemi Produttivi e Territoriali, ENEA (Caso Favignana)
Marcello Cioccolanti – Consigliere ANTA
1452282070_pdfs Emanuela Rosio – Cooperica
12.10 Tavola Rotonda con i Sindaci delle Isole Minori
Modera: Roberto Cavallo – Trasmissione Scala Mercalli, RAI 3
12.40 Dibattito della IV sessione
13.00 Conclusioni
Gian Luca Galletti – Ministro dell’Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare*
13.15 Light Lunch in barca nell’Arcipelago di La Maddalena


*in attesa di conferma

NB: nel pomeriggio è prevista un’escursione in barca nell’Arcipelago di La Maddalena

human hair wigs clip in hair extensions human hair weave scarpe mbt louboutin pas cher louboutin pas cher Ralph Lauren pas cher ralph lauren pas cher air max pas cher canada goose pas cher air max 90 pas cher louboutin outlet Canada Goose Pas Cher